skip to Main Content
(511) 221 8999

¿Quiénes no pueden acogerse al Régimen MYPE Tributario?

Supuestos bajo los cuales no se puede tributar en este régimen

Al momento de crearse el Régimen MYPE Tributario se definió en el Art. 3 del Decreto Legislativo N° 1269, la lista de los sujetos que no están comprendidos en dicho régimen.

El primer supuesto que excluye a un contribuyente de tributar bajo este régimen es tener vinculación –directa o indirectamente– en función del capital con otras personas naturales o jurídicas, ello si los ingresos netos conjuntos superan el límite de 1700 UIT.

En el Reglamento del DL N° 1269 se señala que se entenderá como vinculación en función de capital según lo que el Reglamento de la Ley de Impuesto a la Renta indique en su Art. 24. Entonces, se considera que existe vinculación entre las partes, directamente o por intermedio de un tercero, si:

  • una persona (natural o jurídica) posee más del 30% del capital de otra,
  • más del 30% del capital de 2 o más personas jurídicas es propiedad de una misma persona,
  • el capital de 2 o más personas jurídicas pertenece en más del 30% a socios comunes de esta.

El Art. 24 incluye también como supuesto de vinculación el que –para los primeros casos– la proporción del capital pertenezca a cónyuges entre sí.

También están excluidas las sucursales, agencias u otro establecimiento permanente en el país de empresas, sociedades y entidades constituidas en el exterior, además de aquellos sujetos que hayan obtenido ingresos netos anuales superiores a 1700 UIT en el ejercicio gravable anterior.

Finalmente, cabe recordar que los libros contables a llevar, dependen de los ingresos netos anuales:

  • hasta 300 UIT: Registro de Ventas, Registro de Compras, y Libro Diario de Formato Simplificado.
  • más de 300 UIT: según el art. 65 de la Ley del Impuesto a la Renta.

Escrito por: Econ. Jazmín Ramírez

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

six + 2 =

Back To Top