skip to Main Content
(511) 221 8999

Las normas contables y la interpretación tributaria

La gran discusión que se ha generado por muchos años ha sido si las normas contables (Normas Internacionales de Contabilidad “NIC” y las Normas Internacionales de Información Financiera “NIIF”) forman parte de las fuentes del Derecho Tributario o no; es decir, si es legal o no que la Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administración Tributaria (SUNAT), el Tribunal Fiscal y el Poder Judicial se remitan a ellas para la solución de controversias.

Entonces, surge la siguiente interrogante ¿Qué naturaleza tienen las normas contables con respecto del Derecho Tributario? En principio, la Sexta Sala Especializada en lo Contencioso Administrativo con Subespecialidad Tributaria y Aduanera, ha concluido que no es correcto que se empleen las NIC y las NIIF para interpretar la Ley de Impuesto a la Renta (LIR), ya que ni son normas jurídicas, ni son vinculantes, ni son fuentes del Derecho Tributario.

Leer Más: NIC 12: Pérdidas y créditos fiscales no utilizados

Leer Más: Conoce los hoteles y restaurantes que están obligados a emitir comprobantes electrónicos

Ahora bien, sujeto a la interpretación y análisis que cada quien pueda realizar, se puede debatir esa posición de dicha Sala; ya que se puede considerar que las normas contables si son normas jurídicas puesto que han sido aprobadas por el Consejo Normativo de Contabilidad (ente que forma parte del Ministerio de Economía y Finanzas) y las Resoluciones que han oficializado han sido publicadas en el Diario Oficial El Peruano, tal y como lo exige la Constitución Política en su Artículo 109; es decir, que ya forman parte del ordenamiento jurídico del Perú.

Finalmente, podemos concluir que si bien se pueden dar como válidos todos los argumentos antes descritos, dicha Sala Superior ratifica que las normas contables no son fuentes del Derecho Tributario, razón por la cual, no tienen fuerza vinculante; por lo tanto no se recomienda que se apliquen las normas contables a supuestos de hecho que ya están definidos y regulados en las normas tributarias.

Escrito por: Lic. Cs. Fiscales Fernando Parra.

This Post Has 0 Comments

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

six + eight =

Back To Top